bg_tel +7(846) 276-89-01

      звоните  с  9:00  до  18:00  по  будням

Сохраняем бизнесменам и семьям деньги, время и спокойствие с 2007 года.

Наши клиенты

Масс-Авто394732-s

 DNSrsr

glavrosstroy406043-s

Главная \ Новости \ Правительство РФ подготовило поправки к законопроекту, уточняющему порядок применения ККТ.

Новости

« Все новости

Правительство РФ подготовило поправки к законопроекту, уточняющему порядок применения ККТ. 10.04.2018 10:53

Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

Напомним, речь идет о законопроекте, направленном на оптимизацию нового порядка применения ККТ. Он, в частности, предусматривает распространение применения онлайн-ККТ на все безналичные расчеты – то есть при любом способе оплаты (наличными, платежным поручением, банковской картой, переводом через интернет-банк, по квитанции через банк и пр.) продавец должен будет пробить чек. Также документ содержит ряд послаблений (например, освобождение продавцов от выдачи кассовых чеков при погашении авансов за некоторые оказанные услуги, освобождение от применения ККТ расчетов на бортах воздушных судов, а также при оказании услуг по перевозке пассажиров с использованием турникетов (метрополитен, автобусы), при реализации товаров через механические торговые автоматы и т.п.).

Законопроект был принят в первом чтении 21 февраля текущего года. Правительство РФ в целом инициативу поддержало, но при условии доработки с учетом некоторых замечаний. Так, поправками, подготовленными Минфином России, предлагается дополнить законопроект нормами об освобождении от обязанности применения ККТ:

  • кредитных организаций при осуществлении ими расчетов и других банковских операций;
  • организаций, реализующих полномочия субъектов РФ и муниципальных образований по предоставлению за плату права пользования парковочными местами (при условии перечисления собираемых денежных средств в бюджетную систему РФ).

Аналогичное послабление может быть установлено для государственных и муниципальных библиотек, библиотек академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций при оказании ими дополнительных платных услуг населению, связанных с библиотечным делом. Поправками исключается и обязанность применения ККТ лицами, осуществляющими торговлю молоком и питьевой водой в розлив, питьевой водой в розлив через автоматические устройства для расчетов, газетами и журналами на бумажном носителе вне зависимости от места их реализации.

В свою очередь, обязанность по применению ККТ может появиться при продаже билетов кондукторами и водителями при предоставлении транспортных услуг.

Одновременно поправками предлагается ввести запрет на получение статуса оператора фискальных данных организациям, в числе выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев которых имеются иностранные лица.

Источник: ГАРАНТ.РУ