bg_tel 

      звоните  с  9:00  до  18:00  по  будням
 

Сохраняем бизнесменам 
деньги, время и спокойствие с 2007 года.

Наши клиенты

Масс-Авто394732-s

 DNSrsr

glavrosstroy406043-s

Главная \ ПОЛЕЗНОЕ \ БЛОГ \ Как зарегистрировать ИП самостоятельно?

БЛОГ

« Все новости

Как зарегистрировать ИП самостоятельно? 13.10.2015 08:17

Что такое ИП, а точнее кто такой ИП (индивидуальный предприниматель), знает, пожалуй, в наше время даже школьник. Это понятие все плотнее и плотнее входит в нашу жизнь и в нашу речь. Сейчас никого не удивишь тем, что кто - то начал работать "на себя", выстраивать свой бизнес.

С каждым годом все больше людей хотят попробовать себя в роли ИП и это нормально, так как российская экономика набирает обороты, уровень жизни и стиль жизни меняется, и кардинально, конечно, отличается от времён, когда было принято работать на заводах и в государственных учреждениях. Но с чего же начать свою самостоятельную деятельность? В этой статье мы кратко и расскажем о всех шагах по регистрации ИП.

Если Вы все же решили зарегистрировать ИП самостоятельно, то в первую очередь, Вам необходимо будет решить для себя ряд вопросов:

            - наличие ИНН

            - система налогообложения

            - коды ОКВЭД  (определяют виды Вашей деятельности ).

            Далее, Вам потребуется собрать следующий пакет документов:

  1. Паспорт.
  2. Сшитая ксерокопия каждой страницы паспорта. Она понадобится для отправки набора документации почтой.
  3. Квитанция, удостоверяющая оплату государственной пошлины за проведение регистрации ИП.
  4. Копия свидетельства с идентификационным номером налогоплательщика (ИНН).
  5. Заявление на регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001.
  6.  Заявление на применение упрощённой системы налогообложения (УСН) по форме №26.2-1 (2 экземпляра).    

После того, как собрали все нужные документы, пишем и подаем заявление в налоговую.

Время, за которое происходит регистрация индивидуального предпринимателя, имеет возможность отличаться в зависимости от региона, но, в основном, эта процедура занимает пять рабочих дней.

После получение документов необходимо сделать их копии и затем отдать налоговому инспектору. Он отправит информацию в Пенсионный Фонд, где выдадут свидетельство о регистрации.

Получив все документы, Вы имеете полное право заниматься предпринимательской деятельностью, при этом не забывать уплачивать налоги, вести документацию и отчетность. Для удобства в дальнейшей работе лучше всего будет открыть расчетный счет и заказать собственную печать, чтобы заверять документы.

Как Вы видите, самостоятельно зарегистрировать ИП не так и сложно, но существует много причин, по которым отказывают в регистрации. Это и неправильное оформление заявления, неверно поданные документы или выбранные ОКВЭДы. Все это лишь затягивает регистрацию, так как приходиться вновь переделывать документы, стоять в очереди.

Многие так же теряются при выборе системы налогообложения. По этому при самостоятельной регистрации ИП стоит запастись огромным терпением или для начала очень внимательно и,самое главное, юридически грамотно изучить этот вопрос!

 

Есть вопросы? Задавайте в комментариях!

 

Статью подготовила Дорофеева Анастасия

 


Комментарии

Комментариев пока нет

*Имя:


E-mail:


*Комментарий: